Банк России будет наблюдать за завышением ставок по вкладам

Главная Новости Банк России будет наблюдать за завышением ставок по вкладам

Центральный Банк Российской Федерации с 22 декабря 2014 года будет специально отслеживать случаи завышения ставок по вкладам физлиц банками.

«C учетом изменения ситуации на российском финансовом рынке в декабре 2014 года, с 22 декабря 2014 года объектом специального внимания органа банковского надзора будут случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 процентных пункта», – сообщает пресс-служба Банка России.

Расчет среднерыночной максимальной процентной ставки ЦБ РФ оставит прежней.

Центральный Банк 17 декабря 2014 года сообщил о мерах по поддержанию устойчивости финансового сектора, в том числе об увеличении диапазона стандартного рыночного отклонения ставок по вкладам физических лиц в банках от расчетной средней рыночной максимальной процентной ставки с 2 до 3,5 процентного пункта.

В ночь на 16 декабря 2014 года Банк России заявил о внеплановом решении совета директоров повысить ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. В связи с этим российские банки увеличили ставки по депозитам. По данным ЦБ РФ, максимальная ставка по рублевым вкладам топ-10 российских банков составляла 10,58% в первой декаде декабря.

будка усадьба