Банки начали повышение ипотечных ставок

Главная Новости Банки начали повышение ипотечных ставок

Глава РФ на ежегодной большой пресс-конференции выразил надежду, что банки не будут торопиться с повышением ставок по ипотечным кредитам, несмотря на рост ключевой ставки ЦБ РФ.

В. Путин рассказал, что в случае необходимости будут приняты меры для поддержки ипотечного рынка. «Правительство должно будет подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки – она слишком важна для строительства. Суть одна – субсидирование, ничего другого мы не придумаем», – отметил Президент РФ.

Ранее отмечалось, что банки стали увеличивать ипотечные ставки на фоне роста ключевой ставки . Например, банк «Возрождение» выдает ипотеку по ставке от 17,5%, МДМ Банк – от 17%, Связь-банк – от 25%, ВТБ 24 повысил минимальную ставку по ипотеке до 14,95% годовых при наличии комплексного страхования и до 15,95% годовых при его отсутствии. Пересматривают ипотечные ставки в Альфа-Банке и в Абсолют Банке. По данным риелторов, в некоторых банках временно прекратили заключать новые ипотечные договоры, в их числе СМП банк, Транскапиталбанк, Татфондбанк, Промсвязьбанк, МТС-банк, «Интеркоммерц», «Глобэкс», сообщает ТАСС.

 

Министр строительства и ЖКХ М. Мень прогнозирует, что процентная ставка по ипотечным кредитам в 2015 году превысит 20%, сообщает «Русская служба новостей».