Физических лиц обяжут уведомлять ФНС о недвижимости и транспорте с 2015 года

Главная Новости Физических лиц обяжут уведомлять ФНС о недвижимости и транспорте с 2015 года

Новые поправки в НК РФ обостряют необходимость введения института налоговых консультантов. 16 апреля 2014 года в ходе научно-практической конференции «Роль налогового консультанта во взаимоотношениях между налоговыми органами и налогоплательщиками» об этом рассказал руководитель Федеральной налоговой службы М. Мишустин.

Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Р и отдельные законодательные акты РФ» вступает в силу в начале мая.Он с 2015 года устанавливает обязанность граждан самостоятельно сообщать налоговым органам о наличии у них объектов недвижимого имущества, транспортных средств, в случае, если налоговое уведомление по этим объектам не получено.

«Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, предоставляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом», - говорится в законе.

«По разным причинам, не зависящим от налоговых органов, гражданин может вообще не получить налоговое уведомление, - поясняет М. Мишутин, - письмо не нашло своего адресата, собственность не была зарегистрирована в Росреестре и др. Тогда складывается ситуация, при которой гражданин не платит налог — нет документа, значит отсутствует т обязанность платить налоги. Так нарушается заложенный в Конституции страны принцип всеобщности и равенства налогообложения».

По словам главы ФНС, налоговая служба рассматривает возможность подачи информации об объектах налогообложения в электронном виде. Кроме того, М. Мишустин уточнил, что разговор о самостоятельном расчете суммы не идет, изменения не снимаю обязанности исчисления налогов с Налоговой службы.

«Мы отчетливо видим, что большинству налогоплательщиков необходима помощь специалистов, которые помогут им заполнить налоговую декларацию, подобрать необходимый пакет документов, подтверждающий льготы, и решить другие практические вопросы налогового администрирования»,- рассказал руководитель ФНС.

Кроме того, он подчеркнул, что налоговые консультанты должны нести материальную ответственность перед налогоплательщиками в случае некомпетентного оказания услуг.