Изменений в правила бухгалтерского учета для НПФ не будет

Главная Новости Изменений в правила бухгалтерского учета для НПФ не будет

Заместитель министра финансов РФ А. Моисеев рассказал журналистам, что Министерство финансов РФ не планирует изменений в правила бухгалтерского учета, которые позволят негосударственным пенсионным фондам не делать переоценку активов и, соответственно, не показывать отрицательную доходность за 2014 год.

«Я считаю, что практика отказа от учета реальных результатов инвестирования неправильная, особенно в условиях, когда мы переходим к пруденциальному надзору. Пруденциальный надзор может эффективно работать только в ситуации, когда мы реально понимаем, что в системе происходит», - сказал А. Моисеев.

Представитель Минфина пояснил, что эксперты делают ссылку на приказ Министерства финансов РФ, который был выпущен в 2008 году, который позволил НПФ не проводить переоценку активов и не показывать убытки. В месте с тем, в настоящее время законодательство ограничивает возможности Минфина в выпуске такого рода документов.

«Правительство отвечает за бухгалтерский учет, Банк России - за правила использования этого бухгалтерского учета для учета результатов инвестирования. Наша позиция заключается в том, что бухгалтерский учет дает картину как для регулятора, так и для акционеров фондов, того, что произошло в реальности. Другое дело - как эту реальность использовать», - уточнил А. Моисеев.

В связи с этим, Министерство финансов РФ не планирует изменений в правила бухгалтерского учета, передает «Интерфакс».