Министерство юстиции предложило налоговые льготы для третейских судей

Главная Новости Министерство юстиции предложило налоговые льготы для третейских судей

Министерство юстиции РФ разработало законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».

С новым документом можно ознакомится на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Для привлечения внимания к арбитражу (третейскому разбирательству) как для участников гражданского оборота, так и для лиц, выступающих в качестве арбитров (третейских судей), проектом федерального закона предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг арбитражных учреждений по администрированию арбитража (третейского разбирательства), в связи с которыми взимается арбитражный сбор. Предусмотрено также освобождение от налога на прибыль доходов, полученных арбитражным учреждением в виде арбитражных сборов.

Также проект федерального закона направлен на включение в части первую Налогового кодекса РФ и в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» положения об изъятии деятельности арбитров (третейских судей) их понятия предпринимательской деятельности.