Поправки в закон о прокуратуре

Главная Новости Поправки в закон о прокуратуре

Глава РФ В. Путин внес в Мосгордуму проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

По сообщению пресс-службы Мосгордумы, данный законопроект упорядочивает правила назначения на должность и освобождения от должности заместителей Генерального прокурора России, прокуроров субъектов Федерации, а также военных и других специализированных прокуроров, прокуроров городов и районов. Кроме того, устанавливается 5-летний срок полномочий прокуроров, основания и порядок продления их полномочий.

В соответствии с Конституцией Генеральный прокурор и его заместители назначаются Советом Федерации. Данная норма и в законе о прокуратуре. Регламентируется, что в случае, если предложенная Президентом кандидатура на должность Генерального прокурора не найдет поддержки в Совете Федерации, то Президент государства должен в течение 30 дней внести в палату новую кандидатуру.

Также устанавливается, что кандидат на пост заместителя Генерального прокурора должен быть не моложе 35 лет и иметь стаж работы в органах прокуратуры не менее 10 лет. Прокурор субъекта должен быть не моложе 30 лет отработать в прокуратуре не менее 7 лет. Прокуроров субъектов будет назначать Президент по представлению Генерального прокурора и согласованию с руководством региона.