При заключении соглашения о взаимозачете НДС по полученным суммам предоплаты подлежит вычету

Главная Новости При заключении соглашения о взаимозачете НДС по полученным суммам предоплаты подлежит вычету

Министерство финансов РФ письмом от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444 приводит разъяснения в отношении НДС, который исчислен и уплачен в бюджет продавцом товаров при получении предварительной оплаты в случае зачета суммы предварительной оплаты по расторгнутому договору поставки товаров в счет поставки товаров по новому договору.

В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

При зачете суммы предварительной оплаты по расторгнутому договору поставки товаров в счет поставки товаров по новому договору, то есть без возврата соответствующей суммы предварительной оплаты, указанная норма Кодекса не применяется.

Осуществление налогоплательщиками взаимозачет в отношении сумм предварительной оплаты, полученных взаимно, признается прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты. Поэтому в целях применения налога на добавленную стоимость суммы предварительной оплаты, в отношении которых осуществлен взаимозачет следует считать возвращенными.

Суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет продавцами товаров по полученным друг от друга суммам предварительной оплаты, подлежат вычетам при заключении соглашения о взаимозачете.

Следует отметить, что согласно п. 12 ст. 171 НК РФ суммы НДС по перечисленной предварительной оплате принималась покупателями к вычету, то на основании пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ указанные суммы налога необходимо восстановить.