Притворные сделки

Главная Новости Притворные сделки

Заключение сделкиВо избежании множества юридических несостыковок и нарушений, ФАС Центрального округа выпустили пояснение к основному постановлению №А62-1367/2013 от 16 декабря 2013 года, в котором подробно разъяснено, что притворными можно признать сделки, изначально направленные не на достижение какого-либо конечного результата, а на подготовку или создание необходимых условий и последствий.

Выгода от подобных соглашений ничтожна по сравнению с основными сделками. Но с другой стороны, эти притворные договоренности могут в будущем принести доход или привилегии, которые будут намного более действенны, чем обыкновенная выгода.

Недействительность подобных юридических соглашений может быть доказана на основании исследования соответствующих норм материального права. На этой же основе следует требовать их расторжения.

К примеру, была заключена сделка о передаче некоторых участков тепловых сетей в пользование арендатору. Фактически, после подобных действий, лицо становится поставщиком тепловой энергии и может диктовать свои условия.