Разрабатывается закон о защите прав туристов

Главная Новости Разрабатывается закон о защите прав туристов

Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал рассмотреть и принять в первом чтении поправки в закон « Об основах туристской деятельности в РФ».

По сообщению пресс-службы Государственной Думы, документ устанавливает определенные требования к договорам с авиакомпаниями, гарантирующим возвратную перевозку туриста независимо от финансовых отношений между туристическим оператором и авиакомпанией. «Также туроператор обязан при заключении договора проинформировать туриста в письменной форме о возможности добровольно застраховать риски, возникающие во время путешествия», - рассказал председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И. Руденский.

«Законопроект предлагается к принятию в первом чтению. Нам предстоит серьезная доработка документа ко второму чтению. И прежде всего в вопросе создания саморегулируемого туристического института (СРО). Полагаю целесообразным закрепить в законе положения об основах саморегулирования в сфере туристской деятельности. СРО позволит турфирмам при взаимоотношениях с крупными компаниями на рынке выступать не в качестве отдельных субъектов, а единым сообществом.Введение СРО в туристкой деятельности позволит минимизировать риски для участников отрасли и устранит с рынка недобросовестных конкурентов», - пояснил председатель.