Российский рубль — официальная валюта Крыма

Главная Новости Российский рубль — официальная валюта Крыма

17 марта 2014 года на внеочередном пленарном заседании Верховный Совет Автономной Республики Крым определил основные принципы функционирования финансовой системы Республики Крым.

«Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является Российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна», - сообщается в документа, который опубликован на сайте Верховного Совета Крыма.

Как ранее сообщал первый вице-премьер республики Р. Темиргалиев, власти Крыма рассчитывают, что в апреле жители полуострова получат зарплаты и пенсии уже в рублях. 14 марта 2014 года он рассказал, что вопрос введения российского рубля на территории Крыма — это вопрос 2 недель. Власти сообщали, что резкого роста цен га товары в Крыму не должно произойти после вхождения в состав России.

Центробанк РФ в экстренном порядке будет решать вопросы налаживания рублевого оборота на территории Крыма и прогнозирует завершить все технические работы в течение недели.