Увеличатся штрафы за попрошайничество в Москве

Главная Новости Увеличатся штрафы за попрошайничество в Москве

Депутаты Мосгордумы провели заседание комиссии по законодательству, на котором обсуждались проблемы привлечения к ответственности за попрошайничество.

По сообщению пресс-центра Мосгордумы, ГУ МВД России по городу Москве предлагает пересмотреть статью 3.8 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях в новой редакции, выделив этот состав правонарушения и исключив из диспозиции слова «навязчивые действия». Кроме этого, предлагается установить административный штраф за попрошайничество в размере от 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. В редакции, предложенной ГУ МВД по городу Москве, статьи под занятием попрошайничеством понимается выпрашиванием у посторонних граждан денежных средств, продуктов питания, одежды и иных материальных ценностей.

По прогнозам Главного управления, предложенные меры будут способствовать снижению числа попрошаек не только на территории Московского метрополитена, но и в столице.

Как рассказала советник Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти Правительства Москвы М. Яковенко, в Правилах пользования Московским метрополитеном есть пункт, запрещающий приставание к гражданам с предложениями купли-продажи и обмена, а также в целях гадания и попрошайничества, а в статье 10. Кодекса закреплена ответственность за нарушение этих правил. М. Яковенко предложила дополнить статью 10.9 Кодекса соответствующей нормой, в которой не будет содержаться фраза «навязчивые действия».