Увеличение налога на имущество не повлияло на бизнес в Москве

Главная Новости Увеличение налога на имущество не повлияло на бизнес в Москве

Столичный мэр С. Собянин рассказал на встрече с Главой РФ В. Путиным о том, что повышение ставок по налогу на имущество не снизило уровень деловой активности в Москве.

С. Собянин сообщил: «Мы сделали четырехлетний переходный период и сделали оптимальные ставки налога на недвижимость». Кроме того, мэр Москвы пояснил, что деловая активность не снизилась после повышения ставок налога.

«Все считали, что если мы введем повышенные налоговые ставки (или налог на недвижимость) на офисы и торговлю, это сразу же скажется на малом и среднем бизнесе, который арендует эти площади, и арендные ставки увеличатся. На самом деле произошло обратное: арендные ставки и на торговую недвижимость, и на офисную снизились. Это отчасти, конечно, связано с кризисом, но мы эти явления видели еще с начала кризиса. Почему? Потому что собственникам этих помещений стало невыгодно держать и вздувать цены, они вынуждены на рынок отдавать свои площади», - рассказал глава столицы.

По сообщению пресс-службы Кремля, С. Собянин пояснил: ««Цена несколько даже припала, с учетом кризиса она вообще стала достаточно приемлемой для малого и среднего бизнеса», - сообщает пресс-служба Кремля.