Что из себя представляет бухгалтерский учет

Главная Статьи Что из себя представляет бухгалтерский учет

Наше законодательство требует, чтобы все юридические лица вели бухгалтерский учет. Но его задачи прописаны не очень четко, так как непонятно, кто ответственный. С одной стороны, за все отвечает главный бухгалтер, так как Закон о бухгалтерском учете так говорит. Но с другой – в пункте первом шестой статьи сказано, что ответственные – руководители.

Подсчеты на калькуляторе

Смысл задач сводится к следующим:

  • Структурирование и формирование достоверной и полной информации об организации,
  • Быстрое получение информации для управленческих целей,
  • Минимизирование и предотвращение отрицательных факторов деятельности предприятия.

Смешение технологий

Впрочем, следует сказать, что имеется ввиду не абсолютно полная информация, так как по объективным причинам таковой не может быть получено (интересы государства и организации часто не совпадают), а достаточная для определенных людей, чтобы они приняли нужные решения в области управлении предприятием.

Специалисты даже выделяют несколько вариантов анализа степени достоверности бухгалтерской отчетности:

  • Практически невозможные случаи – вся документация соответствует требованиям государства и отражает реальное финансовое положение компании,
  • Документы показывают действительные цифры, но не укладываются в стандарты государственных законов,
  • Самый правильный случай с точки зрения руководства – отчетность полностью попадает в необходимые рамки требований государственных органов, но не полностью или совсем не отражает действительное положение организации,
  • Ну и один из распространенных вариантов – когда документация не соответствует ни реальному положению дел, ни стандартам (наверное, наихудший вариант, так как дает огромную погрешность, из-за которой руководством могут быть приняты неверные решения).

Разногласия на тему ответственных лиц может решить вопрос аудиторская фирма, которая защитит интересы организации и выявит границы должностных обязанностей каждого из членов структуры предприятия.

Сведение бюджета

Обеспечение руководства необходимой информацией – еще одна важная роль бухгалтерского учета. В этом вопросе важен не столько контроль за сохранностью материальных ценностей, сколько определение наиболее эффективных управленческих действий в определенной ситуации.

Из этих функций вытекает следующая – предотвращение негативных приказов руководства, которые могут отрицательно сказаться на финансовом благополучии предприятия.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что ведение бухгалтерского учета – крайне важная и ответственная часть бизнеса, которую ни в коем случае нельзя пускать на самотек.