Долевое строительство жилья

Главная Статьи Долевое строительство жилья

Долевое строительство жильяВ молодых семьях часто возникает вопрос, что лучше, приобрести квартиру на вторичном рынке или принять участие в долевом строительстве. Предлагаем, прежде всего, разобраться вместе с нами, что кроется под словосочетанием «долевое строительство», какие принципы его организации и чем оно регулируется.

Тип или вид строительства жилья, для осуществления которого строительные компании и инвесторы привлекают к участию в процессе дольщиков, и является долевым строительством. На сегодняшний день самый оптимальным вариантом для решения проблемы наличия жилья является именно этот тип возведения жилых сооружений.

Чем характеризуется и выгодно отличается долевое строительство:

  • потребитель приобретает совершенно новую, ранее не пользованную недвижимость, с новыми не изношенными системами жизнеобеспечения: водопровод, канализация, электропроводка и т.д.;
  • планировка и отделочные работы в помещении могут быть проведены в соответствии с пожеланиями заказчика;
  • снижение затрат на приобретение жилья, т.к. 13% общей его стоимости возвращает государство;
  • в результате владения новой долевой недвижимостью улучшается качество жизни;
  • ликвидность нового жилья значительно выше, нежели вторичного. Поэтому долевое строительство – это выгодное вложение денежных знаков;
  • при сооружении новых жилых домов используются современные высококачественные материалы, для монтажа коммуникаций применяются высокотехнологичные решения;
  • возведение многоквартирных домов сопровождается одновременной организацией инфраструктуры;
  • наиболее выгодна покупка недвижимости на начальном этапе организации долевого строительства. Т.к. квадратные метры значительно возрастают в цене по мере приближения срока сдачи в эксплуатацию.

При покупке вторичного жилья могут возникнуть такие проблемы, как наличие третьей стороны с претензиями на эту же квартиру. Участие в долевом строительстве, оградит Вас от подобных неприятностей.

Приобретая квадратные метры на первичном рынке, Вы можете по согласованию со строительной компанией выбрать любой из способов оплаты: ипотечная программа, рассрочка и иное.

Какие тонкости необходимо иметь в виду, приобретая жилье в строящемся доме? Нужно знать:

  • на каком уровне произведены работы по строительству; - уточните срок, когда планируется сдача объекта в эксплуатацию;
  • официальные данные о компании, ее репутация и надежность;
  • наличие и доступность информации об объекте, ее полнота.

Ныне участники долевого строительства защищены от недобросовестных застройщиков, в декабре 2004 года был принят Закон РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Этим документом регулируются отношения между сторонами, участвующими в процессе.