Дворовое ДТП без виновника

Главная Статьи Дворовое ДТП без виновника

Может случиться, что вы, полны больших планов на предстоящий день, вышли к своему автомобилю и обнаружили на нем повреждения. Как правило, виновника рядом уже нет. Что же стоит предпринять в такой ситуации?

Для начала, хорошо обдумайте случившееся. Вспомните, имеете ли вы страховой полис ОСАГО или КАСКО. Если его нет, стоит обратиться в милицию. Также стоит смириться с тем, что получить возмещение за ущерб очень маловероятно, но попробовать все-таки нужно. При вызове милиции необходимо исходить из того, как был получен ущерб. Если на машине есть следы столкновения с другим авто, нужно обращаться сразу в ГИБДД. Если же разбитые стекла и царапины оставили вандалы, вызывайте участковых.

Даже с ничтожной вероятностью обнаружения виновника, возмещение ущерба вы сможете получить только от него. Постарайтесь помочь милиции. Вы можете опросить лиц, живущих у вас во дворе, так как они могли что-то видеть, в том числе и факт повреждения авто. Всю полученную вами информацию передайте милиции.

В случае, когда у вас есть страховой полис КАСКО, не спешите вызывать милицию. Визуально оцените степень повреждения и подумайте, стоит ли во все это лезть. Если повреждения кажутся незначительными и их могут устранить в любом автосервисе, то оцените перспективу обращения в страховую компанию. По обращению выплаты по КАСКО, страхование вашего авто в следующем году может обойтись гораздо дороже.

Дворовое ДТП без виновника

Если повреждение не требует значительных расходов, то лучше сэкономить свое время и не тратить его на ожидание милиции и расспросы соседей. Ущерб можно устранить своими силами.

Если повреждение сильное и вы обратились за получением возмещения по КАСКО, изучите ваш договор и правила страхования выбранной компании. Большинство подобных организаций выплачивают ущерб даже без наличия каких-либо документов при повреждении одной конкретной детали авто не чаще чем 1 раз в год. Обратившись в страховую компанию можно сэкономить на розыске виновника и сборе документов. Учитывать стоит также тот факт, что фирмы страховики без предъявления справки из милиции могут возместить только повреждения стеклянных элементов кузова.

Обратите внимание на характер полученных повреждений, они должны присутствовать только на одной детали авто. Если царапина, к примеру, задела крыло и молдинг, или если она с водительских дверей затронула пассажирские – уже учитывается повреждение двух деталей, а потому в оплате ущерба вам будет отказано.

Об этих негласных правилах стоит знать каждому автолюбителю. Уделяйте особое внимание условиям страхования по КАСКО и выплатам. Имейте в авто телефон участкового, чтобы сделать весь процесс более оперативным.