Как происходит увольнение по соглашению сторон

Главная Статьи Как происходит увольнение по соглашению сторон

Увольнение по собственному желаниюДовольно часто случается, что работники по определенным причинам подвержены сильному давлению со стороны своего начальства. Причины давления и формы его выражения могут быть самыми разнообразными. К примеру, работодатель хочет уменьшить уровень зарплаты работника, не уменьшая при этом его обязанностей. Или может, наоборот, хочет увеличить обязанности, не подняв при этом зарплаты. Причина может быть даже в том, что работодатель захотел уволить сотрудника, а на его место взять нового человека.

Если вы откажетесь от поставленных работодателем условий, то рискуете получить предложение освободить вашу должность по собственному желанию или, в крайнем случае, по соглашению сторон. Попав в такую ситуацию необходимо твердо все обдумать и взвесить за и против полученного предложения, а в некоторых случаях обратиться за помощью в компанию, которая предоставляет юридические услуги по таким вопросам.

Если вы занимаете должность в государственном учреждении, то получить такое предложение крайне маловероятно с их жесткой и прозрачной учитываемостью сотрудников по расписанию в штате. Им бы также пришлось проводить необходимые передвижки, учитывая, при этом, действующее законодательство страны. Получить предложение об увольнении можно работая в коммерческой организации. Почему бы работодателю просто не уволить вас или сократить, если вы отказались работать на его условиях после изменения пунктов в трудовом договоре?

Все не так просто. Чтобы сократить штат, об этой процедуре необходимо объявить еще за 2 месяца до ее начала и раздать уведомления каждому работнику. Работодатель может расторгнуть договор и раньше его окончания, но для этого потребуется ваше письменное согласие. В этом случае работодателю еще придется выплатить компенсацию уволенному в размере его средней зарплаты.   

К тому же, если объявить о сокращениях, то данную должность придется также убрать, а взять на это место другого работника уже не выйдет. В данном случае работодателю еще придется вводить новую должность в расписание штата, что тоже не так то и просто.

В случае сокращения работодатель должен  отдать  вам выходное пособие в размере среднего заработка. Также сохраняются денежные поступления работнику на период трудоустройства, получить которое можно будет не позднее двух месяцев со дня его увольнения.

В должностных обязанностях должно быть обязательно указано, по какой причине уволился предыдущий работник. Эта процедура занимает достаточно много времени. Изучите внимательно свой трудовой договор. Вы имеете право запросить сведения из коллективного договора по обязательной выплате выходных пособий и сравнить их со своими.