Как стать собственником земли

Главная Статьи Как стать собственником земли

В последнее время города, особенно крупные мегаполисы, динамично и бурно растут, в них проживает все больше и больше людей. И с тех пор земля стала большим объектом внимания, так как она способна приносить огромный доход. В связи с этим появляются десятки различных споров и тяжб между гражданами, организациями и компаниями, касающихся земельных отношений. Потому, если вы желаете защитить территорию вашего дома или магазина – приобретите статус собственника.

Многие участки, пользуемые в современности, достались своим владельцам еще с доперестроечных времен. Переданы они были им на правах пожизненного владения с передачей в дальнейшем по наследству, или в бессрочное использование, но только для постройки жилых домов и ведения личного хозяйства. Оформить на них право собственности сейчас не составляет большого труда.

Подписание бумаг

Если вы хотите получить его – соберите определенные документы и бумаги, которые следует направить в органы регистрации. В Российской Федерации это служба кадастра и картографии. На территории нашей страны в каждом регионе есть ее подразделения и филиалы.

Состав пакета бумаг непосредственно зависит от того, на каких основаниях будет производиться приобретение права собственности. Однако есть общий набор, обязательный для большинства.

Итак, список документов для первого шага в деле таков:

  • Доказательства вашего права на землю. К ним относятся свидетельства о праве собственности, акты или решения суда о предоставлении участка, документы о передаче наследства. Этот перечень достаточно крупен, нужно любая бумага, доказывающая ваше право на территорию.
  • Составленное по всем правилам заявление о регистрации в государственных реестрах вашего права собственности.
  • Кадастровый паспорт.
  • Документы, подтверждающие вашу личность.
  • Квитанции и документы об оплате всех сборов и пошлин.

Если же какая-то из этих бумаг не будет подана, то у государственных органов будут все основания для отказа в регистрации и подтверждения права на собственность.

Особенное внимание следует уделить кадастровому паспорту, где указаны все сведения, в том числе и по метражу участка. В данной бумаге должно быть все четко и точно указано. И если площадь земли, указанной в паспорте, будет расходиться с фактической – потребуется объяснить это регистрирующим органам.

Кроме того, не стоит забывать и то, что на сегодня существует возможность приобрести право собственности в упрощенном порядке, по так называемой «дачной амнистией». Помните и о предполагаемых трудностях. По этой процедуре вы можете быстро и легко зарегистрировать участок без межевания, для целей ведения дачного и подсобного хозяйства. Однако если вы собираетесь совершать действия с этой землей, например продажу или сдачу в аренду, межевание все же необходимо.