Как выиграть дело в суде

Главная Статьи Как выиграть дело в суде

При проведении тяжб и судебных споров важно и очень важно выиграть дело, так как это гарантирует отстаивание своих прав, имущества и достоинства. Потому, чтобы быть успешным в этих делах, следует знать несколько важных правил:

  • Следите за тем, как и что вы говорите в суде. Помните, что в данной ситуации ясность ответов и честность здесь не пойдут вам на пользу, так как дает оппоненту возможности опереться на те или иные слова. Однако не перестарайтесь, чтобы судья не решил, что доверия к вам испытывать нельзя.
  • Используйте запутанность законов и огромное множество любых правовых актов, найдите и оглашайте те постановления и акты, что вам важны. Но самостоятельно делать это нежелательно, лучше вместе с помощью хорошего адвоката.
  • Чем больше доказательств – тем лучше. Однако кроме количества не забывайте и о качестве – сомнительные или недостоверные аргументы могут только навредить всему делу.
  • Не раскрывайте все свои доказательства сразу. Постепенно, не спешите. Помните, что так вы измотаете оппонента, а внезапный и сильный аргумент в вашу пользу ошеломит их и не оставит время на подготовку. Однако и тут не проявляйте излишней спешки или сумбурности – нужно дать время судейской коллегии разобраться во всем том, что вы сказали.
  • Особое внимание уделяйте слабостям в доводах оппонента. Бейте его в уязвимые места, но не увлекайтесь, делайте это только тогда, если судья сам не собирается отставить их в сторону.
  • Будьте объективны, но не забывайте опровергать, причем с доказательствами все то, что будет приводить противник по делу, ослабляйте его позицию в суде.
  • В дополнение к вышесказанному, заваливайте оппонентов вопросами и требованиями разъяснить все сомнительные вопросы, постарайтесь с помощью доказательств и словесных указаний обрушить позицию противника в суде.
  • Внимательно присматривайтесь к тем, кто разрешает дело. Думайте, не подыгрывает ли судья вашим оппонентам, занимает нейтральную позицию или наоборот, благосклонен к вам.
  • Не забывайте уделять внимание к тому, правильно ли оформлены документы, не были допущены ли ошибки секретарем или иными чиновниками.
  • Иногда, если судья настроен к вам плохо, будут возникать многочисленные вопросы и просьбы разъяснить одно, казалось бы, простое и понятное доказательство. Причем это будет повторяться не один раз. Однако не поддавайтесь на провокацию и не срывайтесь и не показывайте своего недовольства. В случае если судья действительно не понимает ваш аргумент – разъясните его подробнее.
  • Будьте осторожны, особенно когда понимаете, что судья подкуплен и собирается вынести неправосудное и невыгодное вам решение. Не покоряйтесь этому и постарайтесь повернуть дело вспять.
  • Отстаивайте свои доводы, доказательства и аргументы, не принимайте поражение и смело защищайте свое право и свою позицию.

При соблюдении всех этих, достаточно простых правил, ваши дела пойдут в гору и вам будет обеспечены высокие шансы на победу. Если исполнение этих советов совместить с помощью грамотного адвоката – вы сможете спокойно защитить свое имущество, собственность и деньги.

Судебные заседанияЗал суда