Как восстановить документы, утерянные иностранным гражданином в Росии

Главная Статьи Как восстановить документы, утерянные иностранным гражданином в Росии

Восстановление документовСуществуют разные ситуации, при которых важные документы могут быть потеряны, утрачены или испорчены. И последствия этого, чаще всего, весьма печально. Особенно это касается иностранных граждан, приехавших в Россию. Для них потеря паспорта или визы может обернуться большими проблемами. Однако есть способ избежать этого и восстановить утраченное.

Если такая беда случилась, и иностранец потерял или как-то еще лишился важных документов (паспорта или иного удостоверения личности, разрешения на проживание и работу) на территории Российской Федерации, то ему следует сразу же написать заявления о факте утраты, и направить его в то отделении полиции, где он был поставлен на учет миграционной службой или где он зарегистрирован на время нахождения в стране. Там ему выдается справка, которая подтверждает факт утери, что может помочь при контакте с работниками МВД или ФМС.

После этого иностранный гражданин должен обратиться в консульство или представительство страны, откуда он прибыл, и начать там восстановление паспорта или иного другого документа.

Если же он имеет право находиться на территории России без виз, то ему надо просто восстановиться в УФМС по месту регистрации только миграционную карту. Документ о прибытии в страну переоформляется там же.

Бывают ситуации, когда гость нашей страны теряет визу за несколько дней или пару недель до окончания ее действия, то чтобы он смог по окончанию поездки покинуть РФ, ему оформляется транзитный тип визы, который делает по упрощенному порядку и действует 10 суток.

Но граждане некоторых стран могут выехать и без этих сложностей. У России и большинства государств Европейского Союза имеется соглашение, по которому если иностранец потеряет удостоверение личности и прочие документы на территории РФ, то он может просто получить в дип. представительстве или консульстве страны, откуда он прибыл получить временную бумагу, подтверждающую право выезда и пересечения границы России без виз.

Для многих иностранцев, особенно прибывающих из стран СНГ, проблематичным может оказаться утеря разрешения на работу. Как же восстановить его и дальше выполнять свое дело, без лишних нервов? Он или его работодатель может просто обратиться в то отделение Федеральной Миграционной Службы, где и был выдан утерянный документ и заказать выполнение дубликата. И если оригинал оформлялся 30 дней, то копия – всего 2 недели.

Но этот порядок действует только для гостей страны, имеющих визу. Если же гражданин мог прибыть и приехал без нее – заявление в УФМС он обязан подать лично.

Особую сложность представляет утеря данного документа для специалистов высокого класса, работающих над сложными и особо сложными проектами. Им придется направлять заявление не в местные органы миграционного учета, а в центральное управление ФМС в Москве. Это может потребовать консультацию от бюро юридических услуг, которое поможет решить любые возникшие проблемы.

разработка карпаративного сайта цена, ok.