Ликвидация ООО, АО

Главная Статьи Ликвидация ООО, АО

Отметим некоторые моменты в данном процессе, которые заслуживают внимания:

  • Ликвидация ООО или АО производится с предварительным уведомлением всех кредиторов и соответствующим урегулированием с ними всех имущественных, финансовых споров.
  • Необходимо осуществить сверку платежей с налоговыми органами, различными фондами, погасить задолженности и получить официальное подтверждение данным фактам.
  • О процессе ликвидации фирмы необходимо заблаговременно оповестить общественность с использованием средств массовой информации.
  • Бухгалтерия должна составить ликвидационный баланс. Он должен быть согласован в соответствующих налоговых органах.

Ликвидация ООО, АОПростое перечисление необходимых действий позволяет быстро сделать вывод об их сложности. На практике ликвидация может длиться более полугода. С учетом того, что такая процедура часто требуется из-за недостаточно эффективной деятельности, то дополнительные потери денег бывают попросту недопустимыми.

Если обратиться к специалистам, в профессиональное юридическое предприятие, то описанные выше проблемы получится решить быстрее и с гораздо меньшими затратами. Произвести фактическую ликвидацию фирмы можно, сменив официально ее руководителя и учредителей. Этот процесс производится с оформлением соответствующего договора, по которому определенная компания продается новым владельцам. Они же назначат своим решением после покупки директора. Также возможно осуществить слияние компании с иной фирмой. В данном случае в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц) вносятся изменения, подтверждающие прекращение соответствующей деятельности юридического лица. Первый из отмеченных способов несколько дешевле, но всегда решение следует принимать с учетом имеющихся особенностей.

Как видно из перечисленного выше, самостоятельная ликвидация предприятия, будь то ООО или АО, может быть осуществлена, но не всегда это будет выгодным и правильным. Если внимательно суммировать все реальные расходы на эту процедуру, то затраты могут быть слишком большими. Это может показаться странным, но соответствующие профессиональные услуги юридического агентства не слишком дороги. В качестве дополнительного преимущества оно может предоставить толковую консультационную поддержку. Такая помощь пригодится на практике. Она позволит не только избежать ошибок, но и снизить соответствующие издержки.

Ликвидация фирмы