Нужно ли составлять брачный договор

Главная Статьи Нужно ли составлять брачный договор

Свадьба – это торжественный праздник для влюбленной пары. Именно поэтому мало кто в этот день задумывается о таком, ненужном на первый взгляд, документе, как брачный договор. Но следует отметить, что в европейских странах практика заключения брачных контрактов довольно обширна, что нельзя сказать о России.

Всё дело в том, что этот документ несет своеобразную смысловую нагрузку. Он, конечно, защищает супругов от непредвиденных ситуаций во время брака, но, с другой стороны, вроде как не хочется думать о разводе еще не женившись. И потом, не вызовет ли этот шаг недоверие у второй половинки? Попробуем разобраться.

Составление договора при вступлении в брак

Прежде всего, для подтверждения такого договора необходимо согласие обеих сторон. Супруги сами могут составить текст, но заверить его можно будет только нотариально, либо прибегнуть к помощи адвоката или услуг юридической фирмы. Его заверение понадобится и при желании изменить или дополнить сам договор.

Составление брачного договораЕсли обратиться к законодательству России, то брачный контракт в первую очередь регулирует имущественные отношения людей. В нем определяются доля собственности каждого из супругов, а также порядок семейных расходов. Структура самого договора не имеет принципиального значения, главное, чтобы в нем были отражены интересы сторон. Можно, например, указать какое имущество отойдет жене или мужу, при разводе, также оговорить размер содержания жены во время беременности. Однако, не смотря на явные, казалось бы, плюсы, подавляющее большинство людей не хочет начинать семейную жизнь с оговорками.

Искреннее и безграничное доверие друг к другу – залог прочного союза, считают они. Возможно, отвечу я. Но в условиях современного мира надо быть готовым ко всему.

ремонт ванной комнаты под ключ в спб недорого: цены.