Ошибки истцов в арбитражных делах

Главная Статьи Стандартные ошибки истцов при арбитражных делах

Перечислим здесь основные ошибки, имеющие место быть в артбитражных делах, дабы вы смогли их избежать.

1. Ошибочная подсудность.

В некоторых договорах отдельно оговаривается то, в каком суде и где будет разбираться тяжба при невыполнении условий соглашения или возникновения спорных ситуаций. И если истец не уделил этому достаточного внимания – дело будет передаваться к другому суду, что ведет за собой затягивание времени.

2. Ошибки в определении характера тяжбы.

Ранее очень часто, да и сейчас при определении того, в каком ведомстве должно рассматриваться дело, возникали ошибки и неправильные решения. Например, до недавнего времени многие экономические и финансовые тяжбы рассматривались в общих судах, а не в арбитражных. В случае же обращения в «не тот» суд дело прекращалось. Но сейчас эта ошибка в большинстве случаев невозможна, так как все такие тяжбы относятся к арбитражу.

3. Ошибка в определении ответчика.

Очень часто такая проблема возникает при подаче исков о возмещении ущерба, причиненного неправомерной деятельностью органов власти. Причем взыскивание средств должно быть не с исполнителей на местах, а с РФ в целом или Министерства Финансов России, так как именно они отвечают за распределение бюджета, в том числе и средств на компенсацию.

Если в суде признают то, что ответчик был назначен ошибочно, и не был вовремя подано ходатайство о его замене – в возбуждении дела будет отказано, или уже начавшееся закроют в самом начале.

4. Неверное определение порядка рассмотрения иска и способа защиты прав и интересов истца.

Данная ошибка, как и многие, может возникнуть из-за невнимательного отношения к договорам и их особенностям. Однако она может повлечь за собой отказ в рассмотрении дела и либо полный провал, либо затягивание ведения тяжбы. Поэтому лучше обращаться в фирму, предоставляющую надежные юридические услуги и имеющую соответствующий опыт.

5. Неправильная формулировка претензий.

Часто могут возникнуть неприятные ситуации, когда вместо требований одного в суде просят сделать другое. Это может повлечь за собой отказ в рассмотрении дела. Однако эту ошибку легко устранить, просто изменив состав иска.

Дела в арбитражном суде

6. Неверное определение доказательств.

Эта ситуация часто распространена. Участники дела и сам суд могут неверно определить те действия или обстоятельства, наличие которых должно быть доказано. Эта ошибка может повлечь за собой неправильные вердикты арбитража или просто отказ в удовлетворении претензий.

7. Ошибки и пропуски сроков исков.

Эта ошибка – одна из самых распространенных. При подаче заявлений истцы зачастую забывают по тем или иным причинам сроки, в которые можно направлять их. Пропуск времени, в которое можно отнести претензию в арбитраж, поведет за собой отказ в возбуждении дела и потери для вас. Сроки для подачи иска бывают самые разнообразные, от 90 дней или года, до трех лет. Потому  сразу же ознакомьтесь со всеми порядками направления заявления и не затягивайте это дело.