Положение третейского судьи

Главная Статьи Положение третейского судьи

Полномочия же данного судьи происходят от воли и желания сторон разбирательства, только они могут его назначить и наделить возможностями для решения вопросов и вынесения вердиктов. Порядок избрания может быть разным – как прямым голосованием, так и любым другим, согласованным сторонами способом. Главная черта третейского суда – его назначение непосредственно участниками правового спора, а не государственными органами.

Требования, предъявляемые к данному лицу, сформированы в тексте закона, согласно которому «физическое лицо, избранное сторонами в тяжбе, или назначенное в согласованном  обеими сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде». Чтобы подробнее узнать о них вы можете воспользоваться профессиональными юридическими услугами. Кроме того, судья должен соответствовать всем нормам законодательства и лично соглашаться на выполнение своей обязанности и принятия бремени.

Что еще нужно для того, чтобы быть третейским судьей? Прежде всего, этим могут заниматься только физические лица, однако тут нет ограничений на гражданство, потому на территории России спор может решать и персона из другой страны. Также судья должен быть подчинен только закону, и никоим образом не быть зависимым от одной из сторон суда. Данное состояние должно быть официально задекларировано. В дополнение надо сказать, что если дело разбирается одним судьей – он должен иметь соответствующие умения и образование, если же группой – то ее председатель должен иметь диплом о юридическом обучении.

Статус третейского судья

Однако если истец и ответчик желают предъявить к членам коллегии дополнительные требования, и ужесточить существующие – это их право, указанное в Федеральном законе. Также это могут сделать и уже имеющиеся третейские судьи. На данный момент можно отметить, что в разных местах требования предъявляются разные. В Сибири, например, член коллегии обязательно обязан закончить юридический ВУЗ и иметь возраст старше 25 лет, а в регламентах Санкт-Петербургской промышленной палаты третейский судья обязан быть старше 30 лет, обладать полной дееспособностью и лично согласиться принять так называемое «бремя третейского судьи». Также желательно обладать знаниями и умениями в области деятельности истцов и ответчиков.

Нельзя не отметить определенные ограничения. Так, в третейскую коллегию не может избираться федеральный судья, или человек, имеющий судимость или привлеченный к уголовному делу на момент разрешения споров.

Если те или иные критерии не устраивают стороны или не исполнены, то решение данных судей можно признать нелегетимным, а действие его отменить.