Последствия невозврата кредита индивидуальным предпринимателем

Главная Статьи Последствия невозврата кредита индивидуальным предпринимателем

Невыплата долга по кредитуВ целом, все последствия за невозвращенный кредит остаются такими же, как и при невозврате суммы, взятой на личные нужды, любым физическим лицом. Сюда входят штрафы, достигающие в результате приличных цифр, иногда превышающие сам кредит, и набегающие проценты за время задержания полной выплаты денег банку.

Если должником оказался предприниматель, банк может принять более строгие меры, чем в случаях с физическими лицами. Другими словами, бизнес относится к занятиям непостоянным, он может приносить существенную прибыль или же стать убыточным. Все это значительно влияет на срок полного погашения кредита и регулярность взносов по нему. Не стоит рассчитывать на жалость банка или на начисление минимального штрафа.

Являясь должником по кредиту у конкретного банка, вам стоит рассчитывать на следующее:

  1. Значительное повышение кредитного долга. В случае невозврата положенной суммы, ваш кредит будет «расти» большими темпами, учитывайте также проценты и штрафы.
  2. Вам придется отвечать имуществом, которое вы использовали в качестве залога при заключении документов по кредитированию. Это могут быть как недвижимость, так и ваш автомобиль, любые материальные ценности.
  3. Если ваша компания зарегистрирована как АО или ООО и относится к юридическим лицам, то долг может быть погашен ценным имуществом вашей организации. В том числе и ее уставным капиталом, оборудованием, мебелью, коммерческой недвижимостью и другим. Имея серьезную сумму долга, компания может быть и вовсе ликвидирована.
  4. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, вам придется отвечать, как и обычным кредиторам, имуществом, находящимся в вашей собственности. Изъятию подлежит бытовая техника, недвижимость, автомобиль, мебель и другое.

Будьте также готовы к специально установленным банком условий кредитования малого бизнеса. Запомните, что если у вас даже есть большой долг в банке, у вас не заберут имущество без разрешения суда. Все же, банк не будет ради вас долго ждать и в скором времени подаст на вас в соответствующую структуру. Избежать положенных выплат, в данном случае, уже не выйдет, даже если вы официально признали компанию к тому времени банкротом.

Чего стоит избегать при невозврате кредита? Прежде всего, забывать о нем и не реагировать на оповещения банковских структур и штрафы. Не ждите, пока ваш бизнес позволит вам оплатить долг, начинайте уже сейчас искать необходимые средства. Если вы не можете оплатить долг в полной мере, уведомите об этом банк и платите его проценты. Так вы избежите повторных штрафов.