Правила оформления ипотечного кредита

Главная Статьи Правила оформления ипотечного кредита

Оформление ипотеки на покупку домаПри оформлении ипотеки существует несколько основных шагов.

1) Выбрать кредитную организацию

При заключении сделки по купле-продаже недвижимости покупателю требуется определиться с кредитной организации, которая будет осуществлять ипотечное кредитование. Описание различных ипотечных программ достаточно просто найти в интернете, поэтому. Затем обычно происходит подбор подходящего варианта квартиры. Самостоятельно пройти этот этап, скорее всего, не получится, потому что почти полностью выставленные на продажу объекты недвижимости уже охвачены риэлтерскими фирмами.

Поэтому при выходе к продавцу напрямую, вам почти точно придется столкнуться с тем, что он уже заключил договор на оказание услуг посредника с каким-либо риелтором. В таких случаях при удачном исходе сделки, вам нужно будет заплатить процент. Но из данной ситуации можно извлечь и некоторую выгоду. В любой серьёзной организации, которая занимается риэлтерским бизнесом, существует отдел по ипотечному кредитованию. Там вы сможете получить информацию, нужную вам для правильного выбора в дальнейшем ипотечной программы.

2) Выбрать оценочную компанию

Во время оформления ипотеки банку может потребоваться обеспечение кредита. Тогда вам будет необходимо предоставить в залог имущество. Зачастую в подобном качестве используют самые разные объекты объект недвижимости, к примеру, квартира. Для оценки залоговой стоимости предлагаемого объекта обеспечения будет нужно обратиться в организацию, которая предоставляет услуги по определению стоимости имущества на рынке или различные юридические услуги.

3) Подписать договор по купле-продаже

Когда вы получите положительное заключение кредитной организации на выдачу ипотечного кредита, то сможете приступить к оформлению договора по купле-продаже. На этом этапе нужно быть особенно осторожным, потому как правильное составление предварительного, а затем окончательного договоров гарантирует в будущем защиту от серьёзных неприятностей.

Оформление ипотекиПокупка квартиры через ипотеку

4) Зарегистрировать сделку в установленном законодательством порядке.

После этого шага, сделку можно будет считать оконченной. Но, не забывайте, что владельцем квартиры, которую вы купили с привлечением ипотеки, вы сможете стать только в том случае, когда кредит будет целиком погашен.