Правила приема на работу

Главная Статьи Правила приема на работу

При обоюдном согласии работодателя и работника происходит процедура оформления последнего на работу. Факт согласия подтверждается написанием заявления о приеме и резолюцией на нем руководства предприятия. На основании этого документа издается приказ, который действителен после подписи работодателя.

В течение трех дней с начала работы обязательно должен быть составлен и подписан сторонами трудовой договор. В тексте документа излагаются обязанности и права сторон. Сюда же может быть включен пункт об установлении испытательного срока. Он для рядовых работников не может быть более трех, а для руководящего состава – более шести месяцев. При отсутствии в договоре такого пункта, работник считается принятым на предприятие.

Оформление трудоустройства на работеНеправомочным будет включение пункта об испытательном сроке, если договор заключен с опозданием. Любая из сторон вправе расторгнуть договор в течение этого времени. Чтобы осуществить свое решение, нужно письменно уведомить другую сторону за три дня. Более подробную информацию о том, как это сделать, можно получить в компании, предоставляющей юридические услуги. Если после окончания установленного периода работник продолжает выполнять свои функции на производстве, то испытательный срок пройден.

Индивидуальные предприниматели кроме того предоставляют в пенсионный фонд копию трудового договора, а в соцстрах – копию трудовой книжки.

При оформлении трудовых отношений кадровый орган (или ответственный за этот участок сотрудник) потребует от принимаемого работника оригиналы паспорта, индивидуального налогового номера, страхового пенсионного свидетельства, трудовую книжку. Могут быть затребованы и иные документы. Например, для подтверждения требований, предъявляемых к квалификационному уровню специалиста, нужно будет предоставить документ об образовании. В некоторых случаях обязательно прохождение профосмотра с обязательным заключением медицинской комиссии о пригодности кандидата. Для работников торговой сети, гостиничной сферы потребуется наличие санитарной книжки.

Принятый работник должен написать заявление о проведении законных налоговых вычетов с его заработной платы.