Правильное составление искового заявления

Главная Статьи Правильное составление искового заявления

Под иском предполагают процессуальный документ, используя который одна сторона обращается в суд за решением возникшего спора о праве. Заявление обязательно подается в письменной форме в надлежащий суд с соблюдением обязательных реквизитов. Их список есть в Гражданском процессуальном кодексе РФ ст. 131. К тому же, грамотное составление иска с учетом в нем всей необходимой информации не составит особого труда.

В правом верхнем углу заявления указывают полное название суда. Указывать адрес структуры не обязательно. В следующую строку входят данные об истце, а именно: место нахождения и наименование для юридических лиц или ФИО, место проживания для физических. Ниже указываются данные об ответчике в таком же ключе и его представителей. Желательными будут контактные данные истца, чтобы судовая структура могла быстро с ним связаться.

С той же стороны, на следующей строке указывается размер пошлины для государства. Ее размер можно определить по данным в главе 25 Налогового кодекса РФ. Обращаясь к нормативно-правовым актам, убедитесь, что их редакция все еще действующая.

Отступив несколько строчек вниз, в центре пишется фраза «Исковое заявление» и дается формулировка в кратком виде ваших требованиях. В нескольких словах опишите, в чем заключается нарушение или возможная угроза несоблюдения прав, интересов и свободы истца и предъявленных требований. Укажите обстоятельства, при которых возникли жалобы и приложите к заявлению факты, доказывающие  такие условия.

Помощь в составлении искового заявления

В иске также необходимо отметить соблюдение досудебного разрешения спора, если он был предусмотрен законом. К примеру, прежде чем подавать иск на налоговую службу, сначала необходимо написать жалобу вышестоящему руководству на конкретный отдел, нарушивший права и только после его отказа можно обращаться в суд. Также обстоит дело и со спорами о перевозках.

После основного текста делается отступление и пишется слово «Приложения». Ниже предоставляется перечень документов, прикрепленных к заявлению. На отдельном листке проводится расчет цены иска и взыскиваемых денежных сумм. Иск и лист о расчетах должны быть подписаны истцом или представляющим его интересы человеком.

Оформленное заявление подают в суд, где оно находится на рассмотрении в протяжении 5 дней. После его утверждения суд сам присылает исковые заявления лицом, указанным в документе истцом. За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться в нашу компанию, оказывающую широкий спектр юридических услуг.