Преобразование ООО: присоединение, слияние и реорганизация

Главная Статьи Преобразование обществ: присоединение, слияние и реорганизация

Кроме процедуры банкротства, существуют и иные методы ликвидации и реорганизации обществ, в частности ООО. Практически все профессиональные компании и бюро юридических услуг прекрасно осведомлены об этом и знают все тонкости процедур. Один из таких способов – присоединение или слияние с другой компанией. В роли последней обычно выступает так же общество с ограниченной ответственностью.

Чем это хорошо? Представим ситуацию: компания не приносит доход, но обладает прекрасной материально-технической базой или еще каким-либо преимуществом. При обычном банкротстве она прекратит существование, все оборудование будет продано с молотка, а рабочие потеряют свои рабочие места. Однако если есть структуры, заинтересованные в объединении, то можно провести слияние с более успешной фирмой. Да, ООО прекратит свое существование, но все его наработки не будут потеряны, а ликвидация компании пройдет с наименьшим ущербом, как для владельцев, так и для всего рабочего персонала.

Выделяют два вида подобных процедур:

  • Первый: ликвидация общества с ограниченной ответственностью путем присоединения. В данном случае компания прекращает свое существование, а другая получает все активы и становится «наследником» закрывшегося предприятия.
  • Второй путь: ликвидация путем слияния. Здесь вычеркиваются обе компании, все права, обязанности, оборудование и имущество обеих фирм переходят к вновь созданному третьем юридическому лицу.

Реорганизация общества

Для обоих способов предусмотрен и ускоренный порядок, более упрощенный чем обычный.

При принятии окончательного решения о реорганизации компании данными методами, требуется согласие всех участников действия. Сам факт слияния или объединения отсчитывается с момента регистрации новой фирмы (в случае присоединения порядок несколько иной). Также ООО обязано проинформировать о реорганизации себя всех своих инвесторов и кредиторов, а также публично заявить об этом в прессе. На это по закону отведен срок в 60 дней.

Если разложить данную процедуру по этапам, то объединение или слияние ООО, ЗАО и ОАО состоит из следующих действий:

  • Время на обсуждение и принятие решения о реорганизации.

  • Заключения договоров и подготовка документов. Компании договариваются об условиях, порядках и отдельных вопросах слияния.

  • Общее собрание главных лиц и участников обоих обществ, где утверждают новый устав и обсуждают правопреемство компании.

  • Официальное прекращение деятельности реорганизуемых фирм, создание новой, регистрация юридического лица в налоговом органе.

Процедура присоединения несколько другая. Вот ее основные этапы:

  • Принятие решения о реорганизации предприятия.

  • Заключение договора о присоединении, обсуждение условия и порядка действий, оформление документов и создание акта передачи.

  • Приятие решения о данном действии на собрании участников обеих обществ, внесение возможных изменений в планы и устав компании-присоединителя.

  • Перерегистрация юридицеского лица в государственных органах факта реорганизации в форме присоединения.

Присоединение общества