Процесс регистрации торговой марки

Главная Статьи Процесс регистрации торговой марки

Торговая марка является незаменимым атрибутом корпоративного стиля фирмы и неразлучна с ее названием. В целом, это может быть что угодно, в том числе знак, буквенное обозначении или сочетание обеих вариантов. Это определенный зрительный образ, закрепленный за конкретной компанией.

Регистрация собственной торговой марки – длительная процедура, которая может потребовать обращения в специальные компании, занимающиеся юридическими услугами. В среднем она занимает от 7 месяцев и достигает 2-3 лет. Прежде чем получить право на распоряжение, предпринимателю нужно пройти через несколько шагов:

  1. Задумка и создание марки. Образ будущей марки разрабатывается на основе корпоративного стиля компании и товара, который она предлагает. При создании необходимо учитывать также запоминаемость и яркость изображения, его соответствие нормам государства и уникальность. Есть целый ряд правил, который призван ограничить фантазию дизайнеров, а потому доверить создание марки стоит только опытному специалисту, имевшему ранее дело с работой подобного рода.
  2. Проверка. По правилам, марка должна быть закреплена только за определенной группой товаров. Если изображение имеет малейшее сходство с уже зарегистрированной торговой маркой того же вида продукции, его нельзя зарегистрировать. С другой стороны, ваш знак может во многом повторять марку какого-нибудь бренда, если тот закреплен в другой сфере. Проверка производится компанией, регистрирующей марки, и специальным государственным органом. Это в большой мере экономит деньги и время предпринимателя.
  3. Сама регистрация. От предпринимателя требуется необходимый пакет документов, графическое изображение марки и заявка в соответствующий орган. После уже происходит формальная экспертиза, которая проверяет корректность подданной заявки и наличие всех документов, экспертиза марки на соответствие ее установленным государственным нормам. После всего предприниматель получает решение о принятии или отклонении регистрации образца торговой марки.
  4. Внесение принятой марки в общий Реестр. Правообладатель получает патент на право использования изображения в своих целях, а также защищает марку в случае ее плагиата через суд.

Регистрация торговой марки

На первом этапе регистрация марки может занять несколько месяцев. Изображение не всегда соответствует установленным нормам или же существуют похожие уже зарегистрированные марки. В связи с этим предпринимателям приходится полностью видоизменять уже полюбившийся клиентам корпоративный стиль и индивидуальный знак фирмы. Чтобы избежать такого развития событий, необходимо регистрировать изображение сразу же, после его разработки.