Особенности работы адвоката по арбитражным делам

Главная Статьи Особенности работы адвоката по арбитражным делам

Работа адвоката по арбитражным деламРабота в арбитражном суде невозможна без хороших знаний, юридической подкованности и умения применять все это. Без опыта деятельности все это не приобрести. Потому если вам предстоит такое дело, и вы хотите добиться успеха – вам нужны юридические услуги хорошего адвоката, досконально знающего все тонкости арбитражного процесса.

Задача любого юриста – решить тяжбу с наибольшей выгодой для своего клиента. Это обозначает либо добиться победы, либо минимизировать любой возможный ущерб при поражении, эффективно защитив его права и точку зрения. Непрофессионал же все только усугубит, усложнив тяжбу либо сокрушительно проиграв дело.

После обращения к адвокату и составления договора об оказании услуг, тот должен внимательно рассмотреть дело и все его аспекты, проанализировать ситуацию, собрать необходимые документы и материалы и готовиться к предстоящим слушаниям и разбирательствам, где его задача – доказать правоту своего клиента и обоснованность его требований и условий перед судом. Выступление юриста в данном случае имеете ряд следующих особенностей, отличающих арбитражные дела от тех, что относят к общей категории.

Для данных типов тяжб обязательная процедура – это предварительное судебное заседание, последний акт подготовки перед самим разбирательством. Здесь проверяется, готов ли суд к слушанию, все стороны предоставляют свои доказательства, претензии и требования. При их недостаточности или малой обоснованности любая из сторон может попросить предоставить вниманию всех дополнительные аргументы тяжбы.

Арбитражный судИ на участников дела, и на представляющих их юристов здесь существует свои роли, обязательные к исполнению. Адвокат показывает и разъясняет позицию своего клиента, обосновывает его претензии и возможность иметь права и обязанности, предоставлять вниманию суда аргументы, заявлять жалобы и ходатайства. Все это как истец или ответчик, так и их юридические поверенные должны приготовить заранее и сформировать свои позиции.

Прения – самая сложная и самая важная часть арбитражных дел. Здесь суд может формировать любые критерии и пределы для доказательств и аргументов. Все это заметно усложняет работу юристов. С тщательной предварительной подготовкой, убедительностью, красноречием, логичным изложением и некоторой долей удачи адвокату будет сопутствовать успех. Если суд внял вашим доказательствам, и вся предоставленная информация убедила коллегию – вы можете быть уверены в победе.

При выступлении вашего оппонента адвокат может и должен пресекать любую попытку ущемления прав своего доверителя, требовать точного соблюдения всех регламентов судопроизводства и приводить контраргументы. Все это требует большого профессионализма и умений, ведь доказать свою позицию, грамотно и последовательно изложить все доказательства и перевесить чашу весов на свою сторону – дело лучших в своем деле адвокатов.