Самостоятельная ликвидация фирмы

Главная Статьи Самостоятельная ликвидация фирмы

Самостоятельное закрытие компании – ликвидация организации без процедуры банкротства. Если у вас нет долгов, которые вы не можете выплатить, и нет других препятствий – процесс можно запускать. Однако, как и многие процедуры без юридических услуг от профессиналов, самостоятельная ликвидация фирмы процесс сложный и запутанный. Потому, чтобы знать все возможные «подводные камни», разберемся, что здесь следует делать.

  • Первое. Предварительная подготовка заявления о закрытии вашей фирмы. Оно должно в себе содержать всю необходимую информацию, среди которой упоминание о том, что компания не имеет неоплаченных долгов или каких-то спорных вопросов или тяжб, в том числе и относящихся к процессу ликвидации. Заявление же следует доставить в то отделение МИФНС, где была зарегистрирована фирма не более чем через 3 дня после начала процесса ликвидации.
  • Второе. Создание ликвидационной комиссии, к которой переходят бразды правления компанией, юридическая и иная ответственность. О составе данной группы следует немедленно уведомить ближайшее ИФНС.
  • Третье. Вы обязаны при ликвидации фирмы сделать об этом публикацию в СМИ (Вестник государственной регистрации), где надо упомянуть сам факт ликвидации компании и сроки, по которым кредиторы или иные лица могут предъявить свои требования или претензии. По закону данный срок не должен быть менее 60 дней.
  • Четвертое. Полная инвентаризация и учет активов фирмы, ее юридических обязательств. Выясняется, есть ли кредиторы, перед которым не погашены долги. В порядке ликвидации следует сообщить им о факте закрытия компании и времени, в течение которого они могут предъявить свои претензии и запросы.
  • Пятое. Составление баланса фирмы на данный момент. Если он положителен (нет неоплаченных долгов), то эти средства подлежат распределению между членами общества, в долях внесенных ими уставных капиталов или в ином порядке. После осуществления этих действий закрываются все банковские счета компании.
  • Шестое и последнее. Подается заявление в налоговую службу о ликвидации фирмы, вместе с ним прикрепляются нужные документы об отсутствии задолженностей, о балансе на момент закрытия, квитанция на оплату соответствующей госпошлины.

Самостоятельная ликвидация организации

После осуществления всех этих действий ликвидацию компании можно считать законченной. В ближайшие сроки государственные органы должны исключить ее из всех списков и реестров. Если все действия были выполнены правильно – общество перестает существовать. Однако если процесс не удовлетворяет каким-либо условиям – ликвидацию могут приостановить, запустить иную процедуру или другой тип закрытия общества (например, банкротство, перерегистрацию или реорганизацию фирмы).