Что грозит поручителю в случае смерти должника?

Главная Статьи Что грозит поручителю в случае смерти должника?

ПоручительствоЧасто случается, что человек срочно нуждается в деньгах на приобретение каких-либо вещей или услуг, оплату расходов. Чтобы получить денежные средства необходимо обратится с просьбой в ближайшее отделение банка. За последнее время большой популярности достиг институт кредитирования на неотложные нужды для всех физических лиц.

Для обеспечения гарантии на исполнение кредитного договора, банки используют поручительство физических лиц. Поручителями могут выступать знакомые и родственники, с них по договору снимается установленная сумма кредита, если должник не рассчитался по своим обязательствам перед банком.

Но никто не вечен, и сам собой напрашивается вопрос, будет ли нести ответственность за возвращение кредита поручитель в случае смерти должника. Существует общая норма, согласно которой кредитное обязательство прекращается по причине невозможности его выполнения. В случае гибели должника, любое обязательство перед банковской структурой теряет свою силу. Как результат, обязанности поручителей также прекращаются.

Правило остается действительным в случае, если в самом договоре не было указано согласие стороны поручителя отвечать за нового должника. Чтобы обезопасить себя от не возврата кредитных денег, банки, как правило, вносят такой пункт в договор поручительства. Перед подписанием любого кредитного договора необходимо тщательно все прочесть.

В случае гибели должника взявшего кредит в банке, всю ответственность берут на себя лица, которые вступили в право наследования. Проще говоря, человек, получивший наследство умершего, должен выплатить кредит. Ограничением ответственности по договору кредита является стоимость имущества, полученная в наследство.

Если непогашенная сумма на день смерти должника составила 100 тыс. рублей, а стоимость полученного наследства 200 тыс. рублей, то наследнику придется выплатить весь долг в полной мере. Если же эти цифры представить в противоположном порядке, то наследнику необходимо будет выплатить сумму, находящуюся в пределах 100 тыс. рублей.

Учитывая это право можно определить всю ответственность поручителей. Если они согласны отвечать за нового должника, в данном случае, наследника, то и поручители будут нести ответственность за неуплату долга.      

Если же поручители не давали ранее такого согласия, то договор поручительства прекращается. Умерший может и не иметь наследников, но и в данном случае, договор с поручителем прекращается.

Зная весь ряд правил, хорошо поразмыслите прежде чем давать поручительство в банке на нового должника или же на погашение суммы кредита за умершего человека.