Взыскание долгов со страховой компании

Главная Статьи Взыскание долгов со страховой компании

СтраховкаЛюбое судебное постановление подлежит обязательному исполнению. Если оно вынесено в пользу пострадавшего, то он должен обратиться в страховую компанию для того чтобы вытребовать денежные средства, которые полагаются ему по Закону. Истец действует следующим образом.

Сначала подается иск на страховую компанию, которая обязана была возместить убытки по ДТП. Далее пострадавший получает на руки исполнительный лист. Для того чтобы востребовать денежные средства по исполнительному постановлению, вам следует обратиться в банк, где у страховой компании зарегистрирован счет. Там вы пишите заявление в двух экземплярах (об удовлетворении иска против страховой компании). На основании такого листа банк может списать деньги со счета страховой компании. Для этого в заявлении указываются реквизиты, на которые впоследствии будут перечислены денежные средства. Важно также проследить, чтобы сотрудник банковского учреждения поставил на заявлении отметку о получении, дату и подпись. Так вы исключаете вероятность перевода средств страховой компании на другие счета. Если в данной финансовой организации на реквизитах страховой структуры находятся денежные средства, то для пострадавшего от ДТП это огромный плюс. Есть вероятность получения суммы в полном объеме в трехдневный срок.

Обязательно проверяйте все документы, изучите исполнительный лист на наличие ошибок. Они могут стать поводом для отказа. Или на их исправление будет потрачено столько времени, что уже ничего истец не захочет.

Взыскание долгов со страховой компании -  вопрос не простой. И гарантией получения денежных средств станет исключительно судебное постановление. Исполнительный лист является необходимым документом для того чтобы добиться возмещения ущерба и восстановления своих финансовых потерь.