Ответственность за угрозу жизни и здоровью

Главная Статьи Ответственность за угрозу жизни и здоровью

УгрозыВ веселой компании знакомых или близких людей не редко может прозвучать фраза: «Я тебя убью». К счастью в подавляющем большинстве таких случаев данные слова произносятся в шуточной форме, и в сером веществе произносившего не роятся мысли о реальном убийстве, да и человек, в адрес которого это сказано не испытывает при этом чувства страха за жизнь.

Но в некоторых ситуациях вылетевшая из уст фраза об убийстве может стать признаком совершенного преступления, которое предусмотрено ст.119 УК РФ.

Например, при дележе наследства в быту поскандалили родственники, одному из них показалось, что он обделен, и жажда наживы взяла верх над здравым рассудком. В ходе словесной перепалки или разборки с применением физической силы одной из сторон противостояния произнесена фраза «Я тебе убью». Многообразие русского языка может воспроизвести иные варианты: «ты труп», «тебе не жить», «грохну», «удавлю» и т.п. В такой обстановке у противной стороны может возникнуть мысль: «А и действительно, чем черт не шутит, может убить», в сознании поселится страх за жизнь. И вот когда это произошло – уже совершено преступление.

Иная ситуация, изрядно выпивший муж в процессе семейного скандала берет в руки кухонный нож и словесно угрожает жене расправой. Да и не обязательно в этом случае иметь в руках острый или тупой тяжелый предмет, причиной испуга могут быть действия: удары конечностями по телу жертвы, удержание в положении лежа с применением силы, удушение и др. Главное, что угроза воспринята сознанием потерпевшего реально.

Это преступление характеризуется тем, что потерпевшему лицу наносится вред психическому здоровью. Возникает беспокойство за свою жизнь, ощущение отсутствия безопасности, порождается стрессовое состояние. Кроме того угроза может у потерпевшего вызвать гнев и он в таком состоянии не далек от того, чтобы совершить противоправные действия по отношению к оппоненту.

Угроза убийством или физической расправой не что иное, как насилие, только насилие это психическое. Поэтому оно, как и насилие физическое, может привести к отрицательным последствиям.

Вышеупомянутая статья УК РФ имеет название «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», она предусматривает один из видов наказания за совершенное преступление:

  • ограничение свободы виновного - срок до 2-х лет;
  • арест - его срок установлен от 4 до 6 месяцев;
  • лишение правонарушителя свободы  - до 2-х лет.