Увольнение на законных основаниях

Главная Статьи Увольнение на законных основаниях

Увольнение на законных основанияхЕсли человек остался без работы по вине его предприятия, он попадает в трудную ситуацию. При сокращении в тяжелых кризисных условиях не нарушаются ли права работника? Может ли он рассчитывать на определенные выплаты?

На сегодняшний день очень важным вопросом становится поведение работников, чьи права нарушили или нарушаются в эту минуту. Работодатели, принявшие решение сократить свои штаты, пытаются снова наладить контакт с работником. Сокращение штата просто экономически не выгодно для предприятия. Из-за спада производства уменьшается количество необходимых на предприятии работников, но по закону их нужно сократить. Другими словами, работник обязан получить выходное пособие в виде среднемесячного заработка, а также предполагается содержание его предприятием в течение двух месяцев на период трудоустройства.

Чтобы не нести лишних расходов, работодатель начинает всяческими способами давить на работника. Это приводит к тому, что человек увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон. Если же работник не идет на поводу работодателя, тот, в свою очередь, угрожает создать невыносимые для дальнейшего труда условия.

Не выдерживая морального давления, работники идут навстречу своим нанимателям. Они пишут заявления об уходе по собственной инициативе. С одной стороны, явного нарушения со стороны работодателя не наблюдается, но и работник, который решил забрать свое заявление, больше восстановлению не подлежит.

Выход из сложившейся ситуации только в том, что работник перестанет боятся нанимателя. Если тот угрожает уволить по факту каких-либо порочных мотивов, то скорее всего он блефует. Если вас, к примеру, увольняют за неисполнение должностных обязанностей, то в течение года вы должны были получить хотя бы одно взыскание.

Когда работодатель хочет уволить сотрудника, у него просто нет на это времени. Если уволят все же по этой причине, то это будет нарушение трудового договора и законодательства страны в целом. Человек, в данном случае, получит возможность полного восстановления на работе. Перед сокращением человека должны предупредить за два месяца, в период которых он должен еще работать и получать положенную заработную плату.  

Если работника никто не предупредил об увольнении, его права были нарушены. Он также подлежит восстановлению. Дела подобного рода решаются через суд или инспекцию труда.