Выход участника и учредителя ООО в процессе его ликвидации

Главная Статьи Выход участника и учредителя ООО в процессе его ликвидации

Процедура выхода из состава членов ООО - далеко не самая сложная и при наличии услуг профессионального юридического бюро пройдет максимально быстро и без хлопот.

Обычно выход из общества проводят либо по своему желанию, либо при акте купли-продажи доли в этой компании другому партнеру или лицу со стороны. Что для этого надо сделать? Достаточно лишь написать произвольного вида заявление (формат и порядок заполнения зависят от вашего желания или требований компании) и направить его главе общества. Этот документ уведомляет компанию о том, что данный участник выходит из компании. При этом общество обязано заплатить ушедшему человеку стоимость его доли в общем капитале компании при основании и любые иные суммы, оговоренные в Уставе или иных документах компании. При этом деньги должны быть переданы либо в течение 90 дней после выхода лица из общества, либо по иным срокам, регламентируемым уже самим ООО.

После участник, изъявивший желание выйти из организации, пишет заявление формы Р14001 (сам документ и подписи к нему удостоверяются у местного нотариуса), затем ему следует обратиться в органы государственной регистрации, дабы они внесли изменения состава компании в свои базы данных и реестры.

Выход участника и учредителя ООО

Также нельзя не упомянуть такую ситуацию, что по итогам выхода человека из правления юридического лица, деньги не всегда ему выплачиваются. При определенном порядке средства становятся принадлежащими всему обществу или распределяются между правлением. Обычно эта процедура должна проходить в течение полугода с момента выхода лица из компании.

Не забывайте о том, что об изменении структуры общества вы обязаны удовлетворить все налоговые и иные государственные органы в течение тридцати дней с момента вашего выхода из общества.

В учреждения учета и в налоговую службу следует представить пакет из некоторых документов:

  • Уже указанное нами выше заявление, составлять которое следует, используя форму Р14001.
  • Заявление участника общества о своем выходе из него.
  • Документы, подтверждающие решение собрания о том, как распределяются доли между участниками ООО, и выплачивается ли сумма учредительного капитала покинувшему компанию лицу.

Очень часто процедура выхода человека из компании или иного ООО используется для ликвидации компании путем входа-выхода. Этот способ помогает владельцу компании фактически прекратить существование своего общества с минимальными затратами времени, денег. Также данная процедура не так забюрократизирована, не требует платы больших пошлин и сборов или подготовки множества документов и бумаг.