Все о разводе и разделе имущества

Главная Статьи Все о разводе и разделе имущества

Проще решить вопрос о разводе, если предварительно супругами был заключен договор, где оговаривались все пункты, в том числе и дележ недвижимости. Если же не было учтено такое положение дел, то тогда приходится обращаться в отделение районного суда по зарегистрированному месту  жительства.

Что же важно знать в первую очередь при разводе? Прежде всего, то, что делится только нажитое имущество обеими супругами с момента вступления в брак. Если даже супруг приобрел за свои деньги какую-нибудь дорогостоящую вещь, то она также подлежит разделу. Исключением является имущество, полученное одним супругом из пары по наследству или же в дар. Если вам в будущем предстоит процесс развода, побеспокойтесь о том, что бы оформить все завещания и дарственные на свое имя.

Нужно учитывать еще один важный нюанс. К примеру, мать подарила дочери деньги на покупку недвижимости. Они приобрела себе автомобиль и считает себя ее единственной владелицей. На самом деле это не так, а машина так же подлежит разделу. Вы могли оформить кредит и купить квартиру. Последняя также считается общей собственностью и будет делиться между обеими супругами.

Если под дележ попала квартира, необходимо обратится с иском в отделение районного суда по месту ее расположения. Если делится несколько квартир, то можно обращаться в суд по месту нахождения любой из них.

Развод и раздел имущества

Не стоит забывать о сроке исковой давности, его длительность составляет три года после подписания решения судом о разводе. Даже если человек не знает о законе, это не снимает с него ответственности. Если из-за вашей неосведомленности было упущено время, тогда это всецело ваша оплошность. Восстановление сроков происходит только после предъявления уважительной причины, из-за которой вы не получили причитающуюся долю имущества.

Воздвигнутые незаконно постройки не станут делить между супругами, так как их снесут из-за неимения документов, которые подтверждают их собственника. Вам стоит быть достаточно осторожным и внимательным, если не хотите, чтобы вас еще и привлекли в суд за самовольное строительство. Проверьте, все ли ваши постройки находятся у вас на законном основании.

Зная об основных законах и имея представление о предстоящей процедуре, уже можно смело готовиться к процессу развода. Результат не всегда будет таким, каким его ожидают, но, в любом случае, он уже не будет неожиданностью. Подготовьте заранее все документы с использованием услуг юридической фирмы, чтобы ни о чем не забыть и тогда фортуна и законы РФ будут на вашей стороне.