Заключение договора аренды квартиры

Главная Статьи Заключение договора аренды квартиры

Подписание договора аренды квартирыВ этом документе предусматривается передача имущественного права на квартиру, при этом оговаривается, что новый владелец в течение установленного периода обязуется выплачивать прежнему хозяину определенную сумму денег, или же должен передать ее материальный эквивалент.

По договоренности  рента может быть бессрочной или пожизненной. В первом случае первоначальный взнос должен соответствовать 10-20% оговоренной суммы. В дальнейшем она выплачивается на протяжении длительного периода в равными частями. После того, как рантье полностью получает определенную договором сумму, действие его прекращается, документ теряет силу. Во втором случае он прекращает свое действие в случае смерти владельца ренты.

Обязательства плательщика ренты при бессрочном договоре, в большинстве случаев, определяются конкретной ежемесячной суммой, индексация производится с учетом инфляционных процессов. Пожизненная рента может предусматривать иные формы оплаты, например: уход за рантье, обеспечение медикаментами и продуктами и т.п.

Составленный и подписанный договор имеет полную юридическую силу только при наличии нотариальной завершительной надписи. Если владелец недвижимости состоит в браке, для заключения договора необходимо письменное согласие супруга. В документе излагаются условия передачи имущества в собственность новому владельцу.

В зависимости от вариантов погашения рентных платежей, параллельно заключаются иные договора с использованием соответствующих юридических услуг. При условии взаимного расчета денежными знаками – купли-продажи. Если предусмотрены иные варианты – это может быть договор дарения. В любом случае в документах должны быть обозначены сроки действия, размер ежемесячно вносимой суммы или обязательной суммы, требуемой на содержание владельца ренты.

Для защиты интересов рантье в случае нарушения плательщиком своих обязательств, в договоре должен быть предусмотрен залог, в виде имущества предоставленного новым владельцем квартиры.

Один из пунктов документа должен содержать условия по взысканию штрафных санкций к недобросовестному плательщику ренты. Основания для штрафов – просрочка платежа или отказ от выполнения взятых на себя обязательств.

Недвижимость, полученная новым владельцем в собственность на основании договора ренты, может быть продана или подарена третьему лицу, к которому переходят все обязательства по данному договору. Если же третье лицо откажется от выполнения этих обязательств, то предусмотрена совместная ответственность сторон новой сделки перед получателем ренты. Ответственность с плательщика ренты за выполнение обязательств не снимается после продажи или дарения недвижимого имущества.