Заключение договора логистических услуг

Главная Статьи Заключение договора логистических услуг

Известно, что с задачей перевозки грузов лучше всего справятся специализированные компании, которые оперативно и выгодно для вас перевезут любой груз, в независимости от его габаритов и вида, в любую точку.

К сожалению, часто все складывается не так хорошо. В этом, как правило, в большей степени виноваты сами предприниматели, которые недостаточно внимательно прочли договор на логистические услуги, прежде чем подписать его. Делать это нужно в обязательном порядке и даже привлекая к его прочтению необходимых специалистов. Ниже будут выделены основные моменты договора, на которые предпринимателю стоит обратить свое внимание, прежде чем давать согласие на перевозку.

  1. Качество составленного договора. Даже не имея должного юридического образования, можно  четко понять насколько доступно и грамотно был составлен договор. Документ, прежде всего, должен быть лаконичен и включать в себя основные моменты с небольшим их описанием. Наигранное «канцелярское» красноречие и повторение различных частей договора, или же чрезмерная сухость и лаконичность способны затруднить ознакомление с содержанием документа, а также вызвать долю подозрения в компетентности компании-исполнителя. Грамотно составленный договор должен иметь четкий и предельно ясный текст, без двусмысленности и разночтений.
  2. Ответственность логистической компании. Этот пункт, прежде всего, касается перечня ее услуг. Стандартный список логиста включает не только доставку товара и разработку наиболее оптимального маршрута, но и маркировку, упаковку, складирование, погрузочно-разгрузочные работы и хранение товара. В перечне могут присутствовать и другие услуги компании, предоставляемые в комплексе с остальными, так и отдельно за определенную плату. Чтобы обеспечить максимальную сохранность груза, необходимо максимально расширить количество получаемых услуг.
  3. Материальная ответственность. В договоре должны быть указаны условия, при которых логист несет материальную ответственность, а также возможности и способы возмещения поврежденного или утраченного груза. Заключая договор, разберитесь, в каких именно случаях вы получите возмещение, и кто именно будет его вам выплачивать – страховая компания или сами логисты. Фирмы-исполнители, если это прописано в договоре, не несут материальной ответственности в случае кражи, аварии, пожара и других форс-мажорных обстоятельств.

Оказание логистических услуг

Все особенности договора логистических услуг должны быть указаны при его составлении и подписании. Внимательно разберите каждый его пункт, чтобы в будущем уберечь себя от ненужных проблем.