Жилье бесплатно – миф или реальность?

Главная Статьи Жилье бесплатно – миф или реальность?

Купить квартиру в наше время – задача не из простых. Цены из года в год растут, и для многих семей покупка квартиры является неподъемной ношей. Это раньше государство давало квартиры, либо помогало с рассрочкой. Теперь всё изменилось. Нет, по Конституции РФ, статья 40, право на жилье для граждан гарантировано. И действительно, гражданам предоставляется бесплатное муниципальное жилье, однако ждать такого «подарка» можно очень и очень долго. Есть еще такая вещь как социальная ипотека для молодых семей. Здесь существует ряд условий, которые необходимо выполнить.

Покупка квартиры в кредитПокупка новой квартиры

На первый взгляд, всё очень просто. Главное - возраст супругов не должен превышать 35 лет. Срок их проживания в регионе, где предоставляют социальную ипотеку, должен быть не менее 5 лет. Далее, они обязательно должны быть признаны нуждающимися, малоимущими и пр., то есть показать, что их доходы слишком малы, и купить квартиру самим не представляется возможным. Придется побегать по различным инстанциям, взять кучу справок, изрядно потрепать нервы, и только после этого, вполне возможно, вас признают неплатежеспособным. Но и это еще не факт. Все дело в том, что в каждом регионе эта «граница бедности» своя, и устанавливается местными властями.

Законом предусмотрена еще такая вещь, как субсидия, размер ее колеблется от 35% до 40% стоимости жилья, в зависимости от состава семьи. Чтобы ее получить, необходимо иметь менее 18 метров жилой площади на человека. Но и здесь не все просто. Потратить ее можно только на муниципальное жилье, построенное за счет бюджетных средств. Плюс ко всему, необходимо уложиться в сроки и выполнить другие юридические нормы, иначе деньги вернутся обратно. Но даже если вы успели ими воспользоваться, докладывать свои финансы все равно придется, так как, увы, сумма все-таки невелика.

Квартиры в новом доме

В заключение, следует отметить, что такими «привилегиями» смогли воспользоваться не так уж много людей, как хотелось бы. Поэтому, рассчитывать нужно, прежде всего, на свои силы. Благо, не отменен еще пока материнский капитал, который можно внести в счет покупки квартиры. Ну и, безусловно, ипотека. Не сказать, что это лучший вариант, но достойная альтернатива пока отсутствует. Надеюсь, временно.