Данные о доходах граждан банки будут проверять через ПФР и ФНС

Главная Новости Данные о доходах граждан банки будут проверять через ПФР и ФНС

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Н. Журавлев рассказал о том, что принятие закона, позволяющего кредитным организациям проверять достоверность данных данных о доходах граждан через Пенсионный фонд России и Федеральную налоговую службу, поможет сделать кредиты более доступными для населения.

По сообщению пресс-службы Совета Федерации, Н. Журавлев рассказал о том, что Банк России подготовил законопроект, который позволит кредитным организациям таким способом подтверждать информацию о доходах заемщиков, и поспособствует решению вопроса о снижении процентных ставок по кредитам.

«Сейчас многие эксперты обоснованно опасаться повышения ставок по кредитам населению и малому бизнесу. Считаю, что предложенная мера позволит существенно уменьшить риски мошенничества и, соответственно, снизить ставки по кредитам». Также, заместитель председателя Комитета СФ по бюджета пояснил, что данный вопрос обсуждался на Межрегиональном банковском совете при Председателе Совета Федерации, где необходимость его решения была признана приоритетной.

Министерство финансов России, профессиональное и экспертное сообщества выступили за реализацию механизма проверки достоверности данных о доходах граждан через ПФР и ФНС, рассказал сенатор.

«Задача по снижению процентных ставок по кредитам населению неоднократно ставилась высшим руководством страны и должна быть в числе приоритетных для финансовых властей. Однако до сих пор законодательно не реализована норма о праве доступа кредитных организаций к информации внебюджетных фондов о доходах физических лиц», - пояснил сенатор.