Министерство юстиции зарегистрировало новые правила наличных расчетов в РФ

Главная Новости Министерство юстиции зарегистрировало новые правила наличных расчетов в РФ

Министерство юстиции РФ зарегистрировал указание ЦБ РФ от 07.10.2013 №3073-У о установлении правил осуществления наличных расчетов в РФ в валюте России, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства РФ.

По новым правилам, ИП и юридические лица не могут расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

1. Выплаты работникам, включенные в фонд заработанной платы, и выплаты социального характера;

2. Выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

3. Выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, которые не связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности;

4. Оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

5. Выдачи наличных денег работникам под отчет;

6. Возврата за неоплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

7. Выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом).

Кроме того, 21 марта 2014 года в Министерстве юсиции РФ на регистрацию поступило Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юрилическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», по которому ИП и малые предприятия смогут не вести кассовую книгу.