Уполномоченным по правам человека определили статус

Главная Новости Уполномоченным по правам человека определили статус

В Совете Федерации одобрили законопроект № 692555-6, который определяет статус уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

По сообщению пресс-службы Совета Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ при осуществлении своих полномочий вправе беседовать с осужденными и лицами, заключенными под стражу, наедине в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения, исполняющего наказания, или следственного изолятора видеть беседующих, но не слышать их.

Уполномоченный по правам человека в РФ не может иметь гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в РФ имеет право посещать центры временного размещения и места временного содержания лиц, ходатайствующих о признании беженцами либо вынужденными переселенцами или о предоставлении временного убежища на территории РФ, лиц, признанных беженцами, либо вынужденными переселенцами.