Законопроект «О детях войны»

Главная Новости Законопроект «О детях войны»

Проект Федерального закона «О детях войны» внесен в Государственную Думу. Он разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению в гражданам России, которые в детском возрасте вносили вклад в историческую победу над фашизмом.

Новый документ выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. В данную категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет, и граждане, родившиеся в период войны.

Проект Федерального закона предусматривает предоставление детям войны ежемесячной денежной выплаты, бесплатного проезда всеми видами городского транспорта, на железнодорожном, водном транспорте пригородного сообщения, на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности.

Кроме этого будет предоставляться ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ и преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.