Как составить бизнес-план

Главная Статьи Бизнес-план

Бизнес-план – одна из самых популярных форм представления проектов в мире, которая содержит наиболее полную и подробную информацию о финансовой, производственной и маркетинговой составляющих деятельности предприятия или организации. Обычно в таком документе дополнительно оценивают перспективы и условия форм сотрудничества в соответствии с экономическими интересами партнеров, потребителей, фирмы, инвесторов и других членов проекта.

Схема бизнес плана

Для того, чтобы подробно вести бизнес-планирование финансисты выделяют несколько основных причин. Первая и наиболее ценная для руководящих органов заключается в том, что подобная документация серьезно помогает в беспристрастной и критической оценке проекта организации со всеми аспектами. Кроме этого, бизнес-план помогает избежать подавляющего количества критических ошибок, которые могли бы серьезно подкосить выполнение задач. Плюс ко всему на нем отлично видно, для каких целей и насколько оперативно все происходит. Большей популярностью пользуются те виды документации, которые составляются в виде маршрута, который полностью отражает все действия и верно расставляет приоритеты при учете ограниченности ресурсов.

Огромная выгода

Консультанты по управлению предприятием выделяют еще одну серьезную причину вести тщательное бизнес-планирование. Она заключается в том, что верно составленный план помогает четко контролировать и вести управление организацией, что позволит добиться успехов в любом деле.

Правильно оформленный и законченный бизнес-план – основное средство для распространения своих идей в массы. Профессионально и качественно разработанное планирование позволяет произвести на заинтересованную категорию людей правильное впечатление для того, чтобы они заинтересовались вашим проектом и вступили в сотрудничество. В большинстве своем крупные инвесторы, банки и совладельцы сильно сомневаются и взвешивают все «за» и «против» перед тем, как вступить в тесное взаимоотношение с каким-либо предприятием. Поэтому хороший бизнес-план может помочь склонить на вашу сторону серьезного союзника.

Готовый проект

В настоящее время нет проблем достать какую-либо литературу по составлению этой документации. Причем, как отечественных авторов, так и зарубежных. Но чаще всего в этих книгах придерживаются какой-либо одной стороны вопроса и накладывают определенные ограничения и стандарты. Опять же в большинстве своем там описаны сухие цифры, а вот сам творческий процесс описания и планирования затронут крайне скудно, что позволит подогнать свой проект под описанный, но никак не научиться самостоятельно придумывать и создавать бизнес-план.

В этом вопросе вам могут помочь основные виды структур этих документов. Их довольно-таки много и они определяются по стране, в которых и были сформированы.