Как копить деньги?

Главная Статьи Как копить деньги?

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без денежных знаков, которые своим разнообразием могут свести с ума любого финансиста. Если вы хотя бы раз в своей жизни пытались копить свои сбережения, но тратили их до того, как накопится необходимая сумма, то, вполне вероятно, что вы просто неправильно это делаете. Делать свои накопления – процесс крайне сложный, но увлекательный. Самое главное в этом деле – начать и втянуться. Кроме этого, нужно разобраться, как достигать в накоплении целей.

Основное и самое главное правило заключается в правильной постановке цели. Необходимо для себя самого определить свои желания и установить единственную верную миссию. Можно даже записать ее – так она будет материальнее и существенней. Это может быть все, что угодно: от зарабатывания денег на покупку нового автомобиля, до поездки на популярный курорт летом. Для нас сейчас самое важное – определить и зафиксировать цель. Так вам будет легче поверить в свои силы и не сорваться раньше времени.

Сбережения на черный день

После этого вам нужно запомнить, что не стоит самого себя загонять в какие-то строгие временные рамки. По крайней мере, если вам нужны деньги к какому-то дню, то постарайтесь начать копить средства как можно раньше. Таким образом, вы получите больше возможностей для достижения своей цели и не будете нервничать при отсчете дней. Но не стоит затягивать и растягивать срок до бесконечности, так как ваши цели могут раствориться и померкнуть, пока вы будете несколько лет копить на новый телефон.

Если у вас несколько желаний, то следует расставить приоритеты, так как погоня за несколькими зайцами еще ни кого не доводила до победы. Помимо этого, в процессе вы сможете понять, какие вещи для вас необходимы, а без которых вы сможете прекрасно прожить.

Двигаемся постепенно

Один из самых популярных способов сократить свои расходы, которым пользуются около тридцати процентов населения – ведение домашней бухгалтерии. Не стоит пугаться грозного названия, так как на самом деле вы просто будете записывать расходы и приходы. Это позволит понять, куда уходят средства и жить по ним, изредка отказывая себе в лишних удовольствиях.

Храните деньги в банках

Еще один эффективный способ для откладывания накопления на черный день многие знают под именем «десять процентов». То есть, вы с каждой зарплаты откладываете ровно одну десятую часть и кладете ее под проценты в банк. И так каждый месяц. За весьма непродолжительный срок вы сможете скопить отличную сумму, которая вам обязательно пригодится в будущем.