Процедура банкротства

Главная Статьи Процедура банкротства

Процедура банкротстваКомпания, имеющая немалые долги, может запустить процедуру ликвидации себя и объявить о банкротстве.Данная процедура достаточно подробно описана в Федеральном законе. Состоит же она из четырех основных этапов: наблюдение за состоянием компании; попытки финансово оздоровить ее; внешнее управление, которое берет на себя задачи по решению проблем фирмы и последнего этапа – конкурсного производства.

Нельзя не отметить то, что процедура банкротства делится на два вида – общую и упрощенную. Давайте же рассмотрим, как они происходят, и какие стадии необходимо пройти.

Первая часть ликвидации фирмы через общее банкротство – обращение в арбитражный орган с заявлением о финансовой несостоятельности. Далее же, примерно через четыре недели, происходит заседание суда, где выясняют, действительно ли акционерное или иное общество находится в тяжелом положении и обоснованно закрывается. После наступает процедура наблюдения, ограниченная семью месяцами. И если в этот период арбитражный орган выявит признаки ухода от долгов, то запускается процедура расследования преднамеренного или фальшивого банкротства. Если же оно обоснованно – собирается совещание кредиторов, где решается, какие процедуры следует применить к фирме. Именно в это время решаются самые важные вопросы.

Оформление банкротства предприятияДалее наступает четвертый этап после наблюдения и попыток выявить путь к спасению компании – конкурсное производство, когда руководство предприятием или фирмой со всеми полномочиями передается управляющему, чья задача – улучшить финансовое состояние. Также он регулярно делает отчет перед кредиторами (в среднем это происходит ежеквартально). После таких действий, как распродажа активов и имущества, и возможного покрытия долгов перед кредиторами собирается новое заседание суда, после которого же налоговая служба может выдать юридическому лицу документ о том, что оно – банкрот. При таком порядке ликвидация компании занимает в среднем срок около года или более.

Упрощенная процедура обладает своими отличиями, такие как наступления фазы конкурсного производства без этапа наблюдения и то, что процедура такого банкротства запускается только после начала ликвидации компании. Здесь все происходит быстрее и занимает обычно 3-4 квартала.

И для общей, и для упрощенной процедуры банкротства требуются юридические услуги профессионалов, специализирующихся в этой области.